2009年版は知多四国霊場を全17回で巡拝します。 (2008年の最終回、鳴海駅で配布されたパンフより作成) | |||
実施日 | 巡拝コース予定 | MAP | キロ |
2009(平成21)年 第1回 2月21日(土) |
前後駅(スタート)…(1)曹源寺…(2)極楽寺…(3)普門寺…(4)延命寺… (6)常福寺(ゴール)---尾張横須賀駅 |
コース | 10.5km |
第2回 3月21日(土) | 内海駅(スタート)…(27)誓海寺・(開)禅林堂…(26)弥勒寺…(外)影現寺… 河和口駅(ゴール) | コース | 11.0km |
第3回 4月18日(土) | 内海駅(スタート)---師崎…(36)遍照寺…師崎港〜日間賀島港…(37)大光院… 日間賀島港〜篠島港…(39)医徳院…(外)西方寺…(38)正法禅寺… 篠島港〜師崎港…師崎(ゴール)---内海駅 |
コース | 7.5km |
第4回 5月16日(土) | 高浜港駅(スタート)…(54)海潮院…(開)東光寺…(開)海蔵寺…(18)光照寺… (19)光照院… (20)龍台院…(21)常楽寺…青山駅(ゴール) |
コース | 11.0km |
第5回 6月20日(土) | 阿久比駅(スタート)…(13)安楽寺…(14)興昌寺…(15)洞雲院…(17)観音寺 … (16)平泉寺…阿久比駅(ゴール) |
コース | 9.0km |
第6回 7月18日(土) | 内海駅(スタート)…(47)持宝院…(44)大宝寺…(45)泉蔵院…(46)如意輪寺 (ゴール)---内海駅 |
コース | 6.5km |
第7回 9月19日(土) | 上野間駅(スタート)…(外)曹源寺…(58)来応寺…(59)玉泉寺… (60)安楽寺(ゴール)…多賀の里---常滑駅 |
コース | 8.0km |
第8回 10月17日(土) | 知多武豊駅(スタート)…(22)大日寺…(23)蓮花院…(24)徳正寺…(25)円観寺… (開)葦航寺…河和口駅(ゴール) |
コース | 10.5km |
第9回 11月21日(土) | 内海駅(スタート)- - バス- - (40)影向寺…(41)西方寺…(42)天龍寺… (外)奥之院…(43)岩屋寺…(28)永寿寺…つくだ煮街道(ゴール) - バス- 内海駅 |
コース | 9.0km |
第10回 12月19日(土) | 高横須賀駅(スタート)…(82)観福寺…(83)弥勒寺…(84)玄猷寺…(85)清水寺… (86)観音寺…新日鉄前駅(ゴール) |
コース | 8.0km |
2010(平成22)年 第11回 1月16日(土) |
新舞子駅(スタート)…(69)慈光寺…(70)地蔵寺…(71)大智院…(66)中之坊寺… (67)三光院…(68)宝蔵寺…大野町駅(ゴール) |
コース | 7.5km |
第12回 2月20日(土) | 常滑駅(スタート)…(65)相持院…(63)大善院…(61)高讃寺…(62)洞雲寺… (64)宝全寺…常滑駅(ゴール) |
コース | 10.0km |
第13回 3月20日(土) | 内海駅(スタート)---(外)浄土寺…(35)成願寺…上陸大師…(30)医王寺… (31)利生院…(32)宝乗院…(33)北室院…(34)性慶院…(29)正法寺… 鯛まつり広場(ゴール)---内海駅 |
コース | 10.5km |
第14回 4月17日(土) | 刈谷市駅(スタート)…(7)極楽寺…(8)伝宗院…(9)明徳寺…(10)観音寺… (11)安徳寺… (12)福住寺(ゴール)--バス--阿久比駅 |
コース | 11.5km |
第15回 5月15日(土) | 内海駅(スタート)…(48)良参寺…(49)吉祥寺…(56)瑞境寺…(52)密蔵院… (53)安養院…(51)野間大坊…(50)大御堂寺…(55)法山寺…(57)報恩寺… 知多奥田駅(ゴール) |
コース | 10.5km |
第16回 6月19日(土) | 朝倉駅(スタート)…(79)妙楽寺・(開)妙楽寺…(78)福生寺…(72)慈雲寺… (76)如意寺…(74)密厳寺…(75)誕生堂…(73)正法院…(77)浄蓮寺… (80)栖光院…(81)龍蔵寺…寺本駅(ゴール) |
コース | 11.0km |
第17回 7月17日(土) | 尾張横須賀駅(スタート)---(5)地蔵寺…(88)円通寺…(87)長寿寺… 鳴海駅(ゴール) |
コース | 8.5km |
<凡例> … 徒歩 ── バス 〜 船 (00)札番 (外)番外 (開)開山所 | |||
(主催/名古屋鉄道 共催/知多四国霊場会・中日新聞社) |